пятница, 8 февраля 2013 г.

состав бригады связи

Бескозырка белая, В полоску воротник, Мы ребята смелые Шагаем напрямик…8 сентября 1941 года Немцы заняли Шлиссельбург. Фронт стал проходить через Урицк, Пулковские высоты, по реке Неве от Ладоги до Ивановских порогов. Ленинград оказался в огненном кольце от Ладоги до Финского залива с одной стороны и по Карельскому перешейку – с другой. Началась 900-дневная блокада.12 сентября 1941 годаВоенный Совет Ленинградского фронта принял решение о формировании новых частей. В их числе была 6-я Отдельная бригада морской пехоты. В различных документах военного времени бригада имела несколько названий. 6-я Отдельная бригада морской пехоты – 6-я ОБМП – ее официальное название. Оно было выгравировано на печати бригады. Кроме этого, в различных источниках мы находим «отдельная стрелковая морская бригада», «морская бригада», даже «морская стрелковая дивизия». Скорее всего, Боевое Знамя для 6-й ОБМП не изготовлялось и бригаде не вручалось. На фотографиях и в воспоминаниях его пока не найдено. Видимо, это обычная ситуация для созданных тогда воинских частей.В. Журавкин, подполковник в отставке, бывший начальник политотдела 85-й танковой бригадыВ первый год войны обстоятельства не позволили вручить нашей бригаде Боевое Знамя. Времени на формирование было отпущено мало, бригада в спешном порядке была отправлена на Волховский фронт.Таким образом, устранялся признак, позволявший расформировать эти воинские части. Они не могли потерять Боевое Знамя просто по причине его отсутствия. Неожиданный вывод, 6-я ОБМП была бессмертной по формальным признакам!  15 сентября Дата официального создания бригады 15 сентября 1941 года. В состав бригады должны были быть включены:- Управление бригады по сокращенному штату без бригадной школы;- Три стрелковых батальона по 1234 человека каждый;- Артиллерийский дивизион – 270 человек;- Пулеметная рота – 250 человек;- Рота санитарного обеспечения - 175 человек;- Саперная рота – 243 человека;- Химическая рота защиты – 120 человек;- Автомобильная рота – 90 человек;- Батальон связи – 300 человек.С того же числа 6-я ОБМП передана из состава КБФ в распоряжение командования Северо-Западного направления. Формированием бригады сперва занимался полковник В.М.Ржанов, перед этим бывший начальником штаба бригады ВМУЗов. Затем Ржанову поставили задачу сформировать 7-ю бригаду морской пехоты.А в 6-й бригаде по распоряжению штаба Ленинградского фронта весь флотский командный состав, видимо, с учетом печальных результатов десанта на острова Ладоги, осуществленного 4-й морской бригадой в июле, - от командира бригады до командира взвода - был заменен армейскими командирами. В.М.Ржанов передал бригаду полковнику Ф.Е.Петрову, а военным комиссаром был назначен батальонный комиссар П. Я. Ксенз. Ф.Е.Петров участвовал в гражданской и финской войнах. Преподавал тактику в Военно-хозяйственной академии РККА. Был помощником командира 71-й стрелковой дивизии. Военком Школы связи.П.Я Ксёнз длительное время служил в Средней Азии, где воевал с басмачами.Майор В.В. Зуев стал начальником штаба бригады. Начальником политотдела - батальонный комиссар А.М. Иванов. Начальником медикосанитарной службы - военврач 3-го ранга И.И.Вейнгеров. Командирами батальонов были назначены подполковник М.И.Заалишвили, капитаны И.И.Смирнов и Н.А.Данилов. Отдельный артдивизион возглавил капитан М.Д. Шутов. 1-й и 2-й стрелковые батальоны бригады формировались в Кронштадте из личного состава кораблей и курсантов Учебного отряда КБФ и Военно-морского медицинского училища. 3-й стрелковый батальон, артиллерийский дивизион и специальные подразделения (медико-санитарная, разведывательная, заградительная, саперная, автотранспортная роты) - в Ленинграде из моряков, находившихся в Ленинградском флотском полуэкипаже. Кроме того, в состав бригады был включен армейский 54-й Отдельный батальон связи. Для вооружения бригады сняли пулеметы с кораблей «Марти», «Онега» и катеров, находящихся в ремонте. Владимир Трифонов, матрос «Суур-Тылл»Пройдя по саду Трудящихся вдоль Адмиралтейства, вышел к коричневой громаде Исаакиевского собора, обошел его вокруг и мимо Манежа, с двумя конными фигурами перед фасадом, по бульвару Профсоюзов вышел к площади Труда, где на трамвайной остановке стояли несколько краснофлотцев. Обратил внимание на внушительное красно-кирпичное трехэтажное здание казарменного типа, торцом выходящее на площадь слева. Спросил у встречного краснофлотца — что за здание? «Флотский полуэкипаж». Одной стороной здание протянулось от площади вдоль одноименной улицы почти до Мойки, а от торцевых концов здания — высокие заборы упираются в ограждения какого-то канала, образуя большой, как бы внутренний двор между зданием и набережной канала. 6-я ОБМП вошла в состав 42-й армии Ленинградского фронта, которой командовал с 15 сентября по 24 октября 1941 г. генерал И.И. Федюнинский. Следует сказать сразу, что кадровый приказ выполнен не был. Уже на стадии формирования бригада вступила в бой, штатный состав бригады претерпел изменения. Химрота так никогда не была создана. Некоторые подразделения в ходе войны использовались не по прямому назначению. Минометчики под Волховом дрались как пехота.Александр Сегаль, курсант ВМУ им. ДзержинскогоФормирование Шестой морской бригады происходило в полуэкипаже возле Поцелуева моста, на Мойке. Меня зачислили в заградительную роту. В ту пору, по приказу Сталина, срочно создавались такие подразделения — своего рода спецназ, из особо надежных и преданных Родине солдат, преимущественно комсомольцев и членов партии. Бесстрашные заградители должны были стоять позади фронтовых частей и своим огнем останавливать отступающих.Я очень удивился, когда услышал о таком назначении: ведь я был военный преступник, которому никак нельзя было доверять такое ответственное дело. Вместе со мной в заградители попал и мой друг — Игорь Бранделис, осужденный, как и я, за потерю пулемета во время отступления. Это меня несколько успокоило. К тому же выяснилось, что никого не интересует наше преступное прошлое, и я ни разу потом не слышал ни одного упрека по этому поводу. Наоборот, к нам обоим как к комсомольцам и бывшим “дзержинцам” начальство относилось очень уважительно.Обстановка в полуэкипаже была тревожная. Ходили слухи о пожаре на Бадаевских складах, поговаривали, что немцы уже окружили Ленинград. Среди моряков появились люди, рассказывающие о гибели всего Балтийского флота на переходе из Таллинна в Кронштадт. Я своими глазами видел хмурых и подавленных матросов, спасшихся с потопленных кораблей. Они рассказывали, что шли без всякого прикрытия, и немецкие самолеты бомбили их непрерывно. Не было ни одного советского самолета, чтобы защитить их. Но тогда, в полуэкипаже, об этой страшной катастрофе нельзя было даже говорить вслух.Моя бедная мама, прослышав, где я нахожусь, пыталась навестить меня: ведь это в двух шагах от Ропшинской, где мы жили. Но куда там — военная тайна, никаких свиданий. Ей даже сказали, что никакой это не флотский полуэкипаж, и военных вообще в этом здании нет. Так она и ушла, не повидавшись со мной. Спустя несколько дней нас стали вооружать. Смешно и страшно вспоминать, как это происходило. Во двор въезжал грузовик, набитый оружием, и мы бросались на него, как голодные волки. Каждый хватал, что удастся, и отходил со своей добычей. Затем приходил другой грузовик, и свалка вокруг него повторялась. Но для нескольких тысяч это была капля в море.

Морская Пехота Балтики - Сентябрь 41-го

Комментариев нет:

Отправить комментарий